Moldova: Социальные партнеры выступают за укрепление систем безопасности и гигиены труда для защиты работников

Во Всемирный день безопасности и гигиены труда (ZMSSLM), ежегодно отмечаемый во всем мире 28 апреля, Международная организация труда (МОТ) организовала трехстороннюю онлайн-встречу, посвященную этому событию. Девиз Дня в этом году: «Предвидеть кризисы, готовиться к ним и реагировать на них — инвестировать сейчас в устойчивые системы безопасности и гигиены труда».

Участники, представители МОТ, Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты (MSMPS), Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM), Национальной конфедерации работодателей Молдовы (CNPM), Государственной инспекции труда (ISM), а также представители некоторых предприятий, обсудили защиту работников и обеспечение достойных и безопасных условий труда в период кризиса и восстановления, связанного с COVID-19, работу социальных партнеров в области безопасности и гигиены труда (SSM), реформу государственной инспекции труда, правила и механизмы, внедренные на международном уровне.

На открытии заседания, Кеничи Хиросе, специалист по социальной защите, DWT / CO в Будапеште, структура МОТ, подчеркнул, что пандемия коронавируса заставила правительства, работодателей, рабочих и население столкнуться с беспрецедентными проблемами с точки зрения вируса и многих его последствий на мир труда. Кеничи Хиросе сказал, что МОТ призывает социальных партнеров во всем мире усилить свои национальные стратегии в отношении систем охраны труда, чтобы повысить осведомленность о необходимости инвестировать в высокоэффективные, ориентированные на предвидение и готовые к профилактике системы охраны труда, чтобы справиться с кризисами.

Александру Гецу, руководитель управления MSMPS, отметил, что в последние годы ситуация в области охраны труда ухудшилась, но эта область должна быть приоритетной для всех социальных партнеров, предприятий страны и каждого работника. Он подчеркнул важность усилий профсоюзов по возвращению полномочий по контролю в области безопасности и гигиены труда Государственной инспекции труда в соответствии с международными актами, участником которых является Республика Молдова, что будет способствовать обеспечению функциональности системы контроля в этой области.

В своем послании председатель CNSM Олег Будза выразил искренние соболезнования всем семьям, потерявшим своих близких в результате несчастных случаев на работе, и выразил благодарность всем тем, кто находится на передовой в борьбе с пандемией, кто погиб или пострадал. В этом контексте профсоюзный лидер выразил благодарность лицам, принимающим решения, которые внесли свой вклад в ратификацию Конвенции МОТ № 161 по службам гигиены труда. Председатель CNSM подчеркнул важность повышения осведомленности о проблемах охраны труда и принятия мер по устранению рисков, которые могут поставить под угрозу безопасность и здоровье работника, путем увеличения потенциала ISM, внедрения международных стандартов, информирования и повышения осведомленности общественности.

В свою очередь, Владислав Каминский, исполнительный директор CNPM, приветствовал тот факт, что в конце прошлого года Парламент Республики Молдова проголосовал в обоих чтениях по законопроекту, предусматривающему восстановление контрольных функций Государственной инспекции труда в области охраны труда, в области трудовых отношений, обеспечивая ее функциональную целостность. Он уточнил, что область охраны труда постоянно находится в центре внимания CNPM, и сказал, что в последнее время предприятия страны уделяют все больше внимания сфере охраны труда, чтобы помочь предотвратить несчастные случаи на работе и обеспечить соответствующие меры защиты.

«COVID-19 повлиял на рабочие места и повысил ответственность работодателей за обеспечение их безопасности. ZMSSLM концентрируется на стратегиях по укреплению национальных систем безопасности и гигиены труда для повышения устойчивости, чтобы справляться с кризисами сейчас и в будущем, основываясь на извлеченных уроках и опыте в сфере труда. Непрерывный анализ производственной среды требует изменений и улучшений, а также немедленной адаптации к вызовам, возникшим во время пандемии. Мы должны управлять новыми рисками, с которыми мы до сих пор не сталкивались, потому что появляются новые технологии, рабочие места, которые требуют поиска методов их оценки», — сказал Игорь Чилоч, заместитель директора ISM.

Елена Каркилан, руководитель инспекции труда профсоюзов, рассказала о значении Всемирного дня безопасности и гигиены труда и мерах, принимаемых предприятиями страны для защиты работников. «Пользуясь случаем, мы обращаем внимание всего населения на необходимость изменения подходов и менталитета, связанного с охраной труда. Мы должны сосредоточиться не на компенсационных мероприятиях, а на предотвращении несчастных случаев на производстве. Только совместными усилиями мы можем помочь снизить количество несчастных случаев на производстве, минимизировать риски на работе, создать безопасные и здоровые рабочие места. В этот период пандемии, полный вызовов для всех нас, здоровье работников должно быть приоритетом», — сказала Каркилан.

По данным Государственной инспекции труда, в течение 2020 года зарегистрировано 416 несчастных случаев с травмами рабочих, в результате которых пострадали 427 человек, в том числе 63 погибли. Инспекторы с полномочиями по контролю в области охраны труда расследовали: 43 несчастных случая со смертельным исходом, из которых 20 — на работе, 20 — вне работы и 3 — не подпадают под действие Положения о расследовании несчастных случаев на производстве.

Согласно статистическим данным МОТ, ежегодно во всем мире умирает более 2,3 миллиона человек из-за несчастных случаев на работе и производственных травм. По оценкам МОТ, более 313 миллионов рабочих ежегодно страдают от несчастных случаев из-за временной нетрудоспособности и происходит около 160 миллионов случаев профессиональных заболеваний.

28 апреля — международный день, посвященный памяти тех, кто погиб в результате несчастных случаев на работе и профессиональных заболеваний, что дает возможность пропагандировать безопасность и здоровье на работе. С 2010 года, по инициативе профсоюзов, и в Республике Молдова день 28 апреля официально признан «Всемирным днем ​​безопасности и гигиены труда». Цель этого Дня — подчеркнуть важность развития профилактической культуры безопасности и здоровья на рабочем месте.

Департамент масс-медиа и международных отношений

http://sindicate.md/sotsialnye-partnery-vystupayut-za-ukreplenie-sistem-bezopasnosti-i-gigieny-truda-dlya-zashhity-rabotnikov/?fbclid=IwAR3Mg73GQdQiuzOKhcqLbZyrsjJ2iIgAhJYc1rqMUHeXqg3f41Z1uvd1FYY