Category Archives: 2021 Moldova

Moldova: Социальные партнеры выступают за укрепление систем безопасности и гигиены труда для защиты работников

Во Всемирный день безопасности и гигиены труда (ZMSSLM), ежегодно отмечаемый во всем мире 28 апреля, Международная организация труда (МОТ) организовала трехстороннюю онлайн-встречу, посвященную этому событию. Девиз Дня в этом году: «Предвидеть кризисы, готовиться к ним и реагировать на них — инвестировать сейчас в устойчивые системы безопасности и гигиены труда».

Участники, представители МОТ, Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты (MSMPS), Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM), Национальной конфедерации работодателей Молдовы (CNPM), Государственной инспекции труда (ISM), а также представители некоторых предприятий, обсудили защиту работников и обеспечение достойных и безопасных условий труда в период кризиса и восстановления, связанного с COVID-19, работу социальных партнеров в области безопасности и гигиены труда (SSM), реформу государственной инспекции труда, правила и механизмы, внедренные на международном уровне.

На открытии заседания, Кеничи Хиросе, специалист по социальной защите, DWT / CO в Будапеште, структура МОТ, подчеркнул, что пандемия коронавируса заставила правительства, работодателей, рабочих и население столкнуться с беспрецедентными проблемами с точки зрения вируса и многих его последствий на мир труда. Кеничи Хиросе сказал, что МОТ призывает социальных партнеров во всем мире усилить свои национальные стратегии в отношении систем охраны труда, чтобы повысить осведомленность о необходимости инвестировать в высокоэффективные, ориентированные на предвидение и готовые к профилактике системы охраны труда, чтобы справиться с кризисами.

Александру Гецу, руководитель управления MSMPS, отметил, что в последние годы ситуация в области охраны труда ухудшилась, но эта область должна быть приоритетной для всех социальных партнеров, предприятий страны и каждого работника. Он подчеркнул важность усилий профсоюзов по возвращению полномочий по контролю в области безопасности и гигиены труда Государственной инспекции труда в соответствии с международными актами, участником которых является Республика Молдова, что будет способствовать обеспечению функциональности системы контроля в этой области.

В своем послании председатель CNSM Олег Будза выразил искренние соболезнования всем семьям, потерявшим своих близких в результате несчастных случаев на работе, и выразил благодарность всем тем, кто находится на передовой в борьбе с пандемией, кто погиб или пострадал. В этом контексте профсоюзный лидер выразил благодарность лицам, принимающим решения, которые внесли свой вклад в ратификацию Конвенции МОТ № 161 по службам гигиены труда. Председатель CNSM подчеркнул важность повышения осведомленности о проблемах охраны труда и принятия мер по устранению рисков, которые могут поставить под угрозу безопасность и здоровье работника, путем увеличения потенциала ISM, внедрения международных стандартов, информирования и повышения осведомленности общественности.

В свою очередь, Владислав Каминский, исполнительный директор CNPM, приветствовал тот факт, что в конце прошлого года Парламент Республики Молдова проголосовал в обоих чтениях по законопроекту, предусматривающему восстановление контрольных функций Государственной инспекции труда в области охраны труда, в области трудовых отношений, обеспечивая ее функциональную целостность. Он уточнил, что область охраны труда постоянно находится в центре внимания CNPM, и сказал, что в последнее время предприятия страны уделяют все больше внимания сфере охраны труда, чтобы помочь предотвратить несчастные случаи на работе и обеспечить соответствующие меры защиты.

«COVID-19 повлиял на рабочие места и повысил ответственность работодателей за обеспечение их безопасности. ZMSSLM концентрируется на стратегиях по укреплению национальных систем безопасности и гигиены труда для повышения устойчивости, чтобы справляться с кризисами сейчас и в будущем, основываясь на извлеченных уроках и опыте в сфере труда. Непрерывный анализ производственной среды требует изменений и улучшений, а также немедленной адаптации к вызовам, возникшим во время пандемии. Мы должны управлять новыми рисками, с которыми мы до сих пор не сталкивались, потому что появляются новые технологии, рабочие места, которые требуют поиска методов их оценки», — сказал Игорь Чилоч, заместитель директора ISM.

Елена Каркилан, руководитель инспекции труда профсоюзов, рассказала о значении Всемирного дня безопасности и гигиены труда и мерах, принимаемых предприятиями страны для защиты работников. «Пользуясь случаем, мы обращаем внимание всего населения на необходимость изменения подходов и менталитета, связанного с охраной труда. Мы должны сосредоточиться не на компенсационных мероприятиях, а на предотвращении несчастных случаев на производстве. Только совместными усилиями мы можем помочь снизить количество несчастных случаев на производстве, минимизировать риски на работе, создать безопасные и здоровые рабочие места. В этот период пандемии, полный вызовов для всех нас, здоровье работников должно быть приоритетом», — сказала Каркилан.

По данным Государственной инспекции труда, в течение 2020 года зарегистрировано 416 несчастных случаев с травмами рабочих, в результате которых пострадали 427 человек, в том числе 63 погибли. Инспекторы с полномочиями по контролю в области охраны труда расследовали: 43 несчастных случая со смертельным исходом, из которых 20 — на работе, 20 — вне работы и 3 — не подпадают под действие Положения о расследовании несчастных случаев на производстве.

Согласно статистическим данным МОТ, ежегодно во всем мире умирает более 2,3 миллиона человек из-за несчастных случаев на работе и производственных травм. По оценкам МОТ, более 313 миллионов рабочих ежегодно страдают от несчастных случаев из-за временной нетрудоспособности и происходит около 160 миллионов случаев профессиональных заболеваний.

28 апреля — международный день, посвященный памяти тех, кто погиб в результате несчастных случаев на работе и профессиональных заболеваний, что дает возможность пропагандировать безопасность и здоровье на работе. С 2010 года, по инициативе профсоюзов, и в Республике Молдова день 28 апреля официально признан «Всемирным днем ​​безопасности и гигиены труда». Цель этого Дня — подчеркнуть важность развития профилактической культуры безопасности и здоровья на рабочем месте.

Департамент масс-медиа и международных отношений

http://sindicate.md/sotsialnye-partnery-vystupayut-za-ukreplenie-sistem-bezopasnosti-i-gigieny-truda-dlya-zashhity-rabotnikov/?fbclid=IwAR3Mg73GQdQiuzOKhcqLbZyrsjJ2iIgAhJYc1rqMUHeXqg3f41Z1uvd1FYY

Moldova: Anticipate, prepare and respond to crises – Invest now in safety and health

Confederația Națională a Sindicatelor din Moldova
Social partners advocate to strengthen safety and health systems in work to protect workers.
On the World Day for Safety and Health at Work, marked annually around the world on April 28, the International Labour Organization organized a tripartite meeting dedicated to this event in online. This year’s generic of the day is ′′ Anticipate, prepare and respond to crises-Invest now in resident safety and occupational health systems “.  Further details here

Moldova: 28 April activities in Moldova include a high level radio show

28 21 04 RADIO MOLDOVA The Show #PublicPace
In the discussion ? Prevention of accidents of work and occupational diseases, ? Organization of occupational health services. Interlocutors over the phone: ?Elena Carchilan, Chief #Labor #Inspectorate of #Unions; ?Victor Turcan, Head of Directorate, #State #Inspectorate of #Labor
May be an image of 1 person and text that says "radio moldova"