Category Archives: 2021 Kazakhstan

Kazakhstan: Семинар по безопасности и охране труда — ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Семинар по безопасности и охране труда

Новости Новости профсоюзов

27 апреля 2021

В этом году Международная организация труда объявила тему Всемирного дня охраны труда – «Предвидеть кризис и быть готовым к нему – ИНВЕСТИРОВАТЬ СЕЙЧАС В АДЕКВАТНЫЕ СИСТЕМЫ ОХРАНЫ ТРУДА».

«Необходимо создавать благоприятные условия труда в процессе трудовой деятельности для реализации прав работников на достойный труд» —  беря данное правило за основу, 27 апреля филиалом ОО «Отраслевой профессиональный союз работников сельского хозяйства» по Костанайской области был проведен семинар «Безопасность и охрана труда» для  профсоюзного актива, руководителей предприятий и организаций, ответственных лиц за безопасность и охрану труда.

В приветственном слове Ирина Аронова, председатель Профсоюзного центра Костанайской области, отметила приоритетность безопасности и охраны труда в деятельности профсоюза. В рамках Областного соглашения между акиматом Костанайской области, территориальным объединением профсоюзов «Профсоюзный Центр Костанайской области» и Ассоциацией содействия предпринимательской деятельности в Костанайской области на 2021 – 2023 годы, обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников является одним из важных пунктов документа. Сравнивая цифры по травматизму прошедшего периода в прошлом году, в Костанайской области за прошедшие три месяца можно отметить снижение, тем не менее 21 человек получили производственные травмы.

Зауре Жумабекова, председатель  филиала профсоюза работников сельского хозяйства, говоря об органах государственного контроля, общественных объединениях работников, подчеркнула важность профилактической работы по предупреждению производственного травматизма и поиска новых форм и методов работы с организациями, в первую очередь с теми, у которых имеют место повторные несчастные случаи с тяжёлым и смертельным исходом.

О состоянии производственного травматизма в Костанайской области в сфере сельского хозяйства, процедурах по расследованию и учету несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью, подробно рассказала Гуля Каратаева, руководитель отдела контроля трудовых отношений Управления по инспекции труда.

Продолжая работу в формате диалога и вопросов-ответов выступили председатели профкомов ТОО «КазНИИМЭСХ» — Владимир Ткаченко, ТОО СХОС «Заречное» — Ольга Галайко, КГП «ВЕТЕРИНАРНАЯ станция» Костанайского района – Нурболат Какимбеков.

Далее интерактивная часть семинара прошла динамично — работая в формате «Деловой игры», участники показали свои знания в области безопасности и охраны труда, предложили свои механизмы и правила по профилактике травматизма.

Приятным завершением работы семинара стало вручение почетных грамот и благодарственных писем от ТОП «Профсоюзный центр Костанайской области и филиала ОО «Отраслевой профессиональный союз работников сельского хозяйства» по Костанайской области.

Мероприятия в рамках Всемирного дня охраны труда продолжаются во всех отраслевых и локальных профсоюзах Костанайской области.

#ҚауіпсізЕңбек#БезопасныйТруд

#kasipodaqkz#БКҰ21#ППО21

https://kasipodaq.kz/2021/04/27/%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80-%d0%bf%d0%be-%d0%b1%d0%b5%d0%b7%d0%be%d0%bf%d0%b0%d1%81%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8-%d0%b8-%d0%be%d1%85%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%b5-%d1%82%d1%80%d1%83%d0%b4/?fbclid=IwAR1Y7OO59e9cYFJPC4aKRH8Jn3CbqENvMq4HiefXA0yryQI4UkNzzXYIgq8#.YIhNUvA6Bnk.facebook

Kazakhstan: Webinar held on workplace safety issues

Проведен вебинар по вопросам безопасности труда

Новости Новости профсоюзов

22 апреля 2021

100 представителей внутреннего и общественного контроля по безопасности и охране труда предприятий Павлодарской области прошли обучение.

22 апреля 2021 года инженеры служб безопасности и охраны труда, технические инспекторы по охране труда и председатели первичных профсоюзных организаций предприятий металлургии, железнодорожного транспорта, энергетики, электротеплоэнергетики, химической и нефтегазовой промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства, образования и культуры приняли участие в вебинаре учебно-экспертного центра ALTYN ENBEK на тему «Требования по обучению работников в области безопасности и охраны труда, промышленной и пожарной безопасности».

Conducted by webinar on safety issues

Union News

April 22, 2021

100 representatives of internal and public control on health and safety of enterprises of Pavlodar region were trained.

On April 22, 2021, health and safety engineers, health and safety inspectors and chairmen of the primary trade union organizations of the steel industry, railway transport, energy, electric and oil and gas industries, housing and utilities, agriculture, education and culture took part in the webinar of the ALTYN ENBEK training and expert center on the topic of “Safety and Safety Training.”