Tag Archives: CLC

Canada: Cérémonies du Jour de deuil 2019 – le Congrès du travail du Canada

Le 28 avril est le jour le plus solennel du mouvement syndical. Chaque année, des milliers de travailleurs et travailleuses, d’amis et de proches des travailleurs et travailleuses décédés se recueillent lors de cérémonies partout au Canada afin de souligner le Jour de deuil national à la mémoire des travailleuses et travailleurs tués ou blessés au travail. Alors que nous pleurons les morts, le Congrès du travail du Canada continue de lutter pour les vivants.

Trouvez un événement près de chez vous : https://congresdutravail.ca/events/ceremonies-du-jour-de-deuil-2019/

Région de l’Atlantique

Terre-Neuve

Conseil du travail de Saint John’s et du district
Cérémonie du Jour de deuil
Édifice de la confédération
100, promenade Prince Philip, Saint John’s
Dimanche 28 avril à 12 h
Meghan Wade
709-699-8060
sjdlc709nl@gmail.com 

Conseil du travail du centre de Terre-Neuve
Cérémonie du Jour de deuil
Monument commémoratif des travailleurs
de Grand Falls, Grand Falls
Dimanche 28 avril à 12 h
Kathy Oake
709-489-3277

Ville de Gander
Cérémonie du Jour de deuil
Hôtel de ville de Gander
100, prom. Elizabeth
Dimanche 28 avril à 12 h
Pearce Mullett
709-424-9340

Conseil du travail de Corner Brook et du district
Cérémonie du Jour de deuil
Église catholique romaine Holy Redeemer
Avenue Mount Bernard, Corner Brook
Dimanche 28 avril à 14 h 30
Gene Colbourne
709-640-8941

Conseil du travail de Labrador ouest et du district
Cérémonie du Jour de deuil
Salle de la section locale 5795 des Métallos
105, route d’Hudson, Labrador City
Dimanche 28 avril à 16 h
Fabian Benoit
709-944-1388

Nouvelle-Écosse

Fédération du travail de la Nouvelle-Écosse
Cérémonie du Jour de deuil
Assemblée législative de la Nouvelle-Écosse (Province House)
Rue Hollis, Halifax
Dépôt de couronnes
Dimanche 28 avril à 11 h
Joan Wark
902-455-2685
joan@NSLabour.ca

Conseil du travail du Cap-Breton et du district
Cérémonie du Jour de deuil
Filiale 128 de la Légion royale canadienne
850, route Victoria, Whitney Pier
Sydney, Cap-Breton
Aucune couronne, fleurs coupées seulement
Dimanche 28 avril à 11 h
Mark Muldoon
902-565-0237
president@CapeBretonLabour.ca

Conseil du travail de la vallée d’Annapolis
Cérémonie du Jour de deuil
Monument aux travailleurs dans le Parc Memorial
Rue Park (rue principale), Kentville
Une réception suivra au bureau du
Conseil du travail de la vallée d’Annapolis
362, rue Main, Kentville
Dépôt de couronnes
Dimanche 28 avril à 15 h
Wayne Kelley
902-848-6834
wkelley@eastlink.ca

Conseil du travail de South Shore et du district
Cérémonie du Jour de deuil
Rassemblement au 81, rue Dominion, en face du service d’incendie de Bridgewater, marche jusqu’au monument commémoratif aux pompiers
106, route Victoria, cimetière Brookside, moment de silence
Aucune couronne, fleurs coupées seulement
Rafraîchissements
Dimanche 28 avril à 13 h
Dianne Frittenberg
902-521-7782
dfritt@icloud.com

Île-du-Prince-Édouard

Fédération du travail de l’Î.-P.-É.
Cérémonie du Jour de deuil
Salle paroissiale de l’église anglicane St. Paul
101, rue Prince, Charlottetown
Dimanche 28 avril à 14 h
Carl Pursey
902-626-7996

Nouveau-Brunswick

Conseil du travail de Bathurst et du district
Cérémonie du Jour de deuil
Monument du Jour de deuil situé près
de la cathédrale du Sacré-Cœur
Avenue Douglas, Bathurst
Dimanche 28 avril à 11 h
John Gagnon
506-545-0651

Conseil du travail d’Edmundston et du district
Cérémonie du Jour de deuil
Parc à côté de l’hôtel de ville sur le
chemin Canada, Edmundston
Dimanche 28 avril à 11 h
Lorn Martin
506-737-7063

Conseil du travail de Fredericton et du district
Day of Mourning Ceremony
Cérémonie du Jour de deuil
Monument commémoratif dédié aux pompiers
à proximité du Centre aquatique pour petites embarcation sur
la rive sud de la Wolastoq (rivière Saint-Jean), Fredericton
Dimanche 28 avril à 12 h
Tyler McCready
506-999-2251

Conseil du travail de Miramichi et du district
Cérémonie du Jour de deuil
Parc River Front (rue Ledden) sur la rive nord de
la rivière Miramichi, Miramichi
Jeudi 28 avril à 15 h
Ashely Underhill
506-251-2684

Conseil du travail de Moncton et du district
Cérémonie du Jour de deuil
Cénotaphe du parc Bore, Moncton
Dimanche 28 avril à 11 h 30
Janice Melanson
506-530-4478

Conseil du travail de Saint John et du district
Cérémonie du Jour de deuil
Monument du Jour de deuil
Centre Frank et Ella Hatheway au parc Rockwood, Saint John
Dimanche 28 avril à 12 h
George Vair
506-672-1412

Région de l’Ontario

Conseil du travail de Barrie et du district
Hôtel de ville de Barrie
70, rue Collier, Barrie
Conférencier invité : Dan Janssen
Dimanche 28 avril à 11 h
Anita Johnson-Ford
705-722-2194
barrielabourcouncil@gmail.com

Conseil du travail de Brantford et du district
Parc Fordview, rue Colborne Ouest, Brantford
Dimanche 28 avril à 11 h
Roxanne Bond
roxannebond1@gmail.com

Conseil du travail de Chatham-Kent
Monument du Jour de deuil sur l’avenue Grand
(en face du Canadian Tire), Chatham
Une réception suivra à Centraide
425, avenue McNaughton, Chatham
Dimanche 28 avril à 13 h    Linda Reaume
Maison : 519-676-7803
Cellulaire : 519-358-2647

Conseil du travail de Cornwall et du district
Site du monument du Jour de deuil (à l’ouest de la tour de l’horloge)
Parc Lamoureux, Cornwall
Vendredi 26 avril à 11 h 45
Louise Lanctot
613-932-1943

Conseil du travail de la région de Durham
Au Parkette au coin sud-ouest des rues King et Centre,
au monument dédié aux travailleurs morts,
juste au nord de l’hôtel de ville d’Oshawa, Oshawa
Une réception suivra à un lieu à déterminer
Dimanche 28 avril à 12 h 30
Bill Stratton
stratton367@rogers.com
289-385-1761

Cérémonie du Jour de deuil d’Elliot Lake
Monument commémoratif aux mineurs
Route 108, Elliot Lake
Dimanche 28 avril à 11 h
Sue Girard
705-261-0099

Fort Erie – Conseil du travail de la région de Niagara
Au monument situé à l’hôtel de ville de Fort Erie
1, promenade Municipal Centre,
le long de la Route 3, Fort Erie
Dimanche 28 avril à 11 h 45
nrlc.clc@gmail.com

Conseil du travail de Grey Bruce et du district
Centre corporative Bruce Power, bâtiment B10, lobby
177, chemin Tie, Tiverton/Kincardine
Conférenciers invités : Conférenciers du milieu syndical, des affaires et
de la communauté locale
Lundi 29 avril à 10 h
Anna Morrison
morrison@tnt21.com

Conseil du travail de Guelph et du district
Rencontre à l’hôtel de ville à 10 h 30
Marche jusqu’au parc Goldie Mill
Cérémonie au parc Goldie Mill, à 11 h
Une réception suivra au Pub Wooly
Conférenciers invités de la communauté et du milieu syndical
Dimanche 28 avril à 10 h 30
Terry O’Connor
519-994 2474

Conseil du travail de Hamilton et du district
Salle du conseil à l’hôtel de ville
71, rue Main Ouest, Hamilton
Dimanche 28 avril à 14 h
Anthony Marco
amarco@rogers.com

Conseil du travail de Huron et du district
Monument aux travailleurs, Gloucester Terrace,
en face de la prison historique, Goderich
Conférenciers invités : Conférenciers du milieu syndical et
de la communauté locale
Dédicace de plaques – Roméo LeBlanc et Capitaine Chris Morgan
Dimanche 28 avril à 11 h
Jim Vance
226-222-0157

Conseil du travail de Kapuskasing et du district
Parc Riverside, Kapuskasing
Dimanche 28 avril à 11 h
Bill Demontigny
705-347-2501
williamdemontigny@gmail.com

Conseil du travail de Kenora et du district
Monument du Jour de deuil du conseil du travail
Cimetière Lake of the Woods, entrée est, Kenora
Dimanche 28 avril à 12 h
Donna Wiebe
807-468-7203

Conseil du travail de Kingston et du district
Bureau régional de SEFPO
824, boulevard John Counter, Kingston
Dimanche 28 avril à 11 h
Jeremy Robins
613-888-2669
kingstonlabourcouncil@gmail.com

Conseil du travail de Lanark et du district
Crystal Palace, 28, rue Drummond Est, Perth
Dimanche 28 avril à 12 h 30
Herve Cavanagh
hervecavanagh@hotmail.com

Conseil du travail de Lanark et du district
Adjacent au Musée du canal Rideau
34, rue Beckwith Sud, Smiths Falls
Dimanche 28 avril à 15 h

Conseil du travail de Leeds et Grenville
Musée de Brockville, 5, rue Henry, Brockville
Dimanche 28 avril à 11 h
James Roy
leedsandgrenvillelabourcouncil@gmail.com

Conseil du travail de Lindsay et du district
Parc Victoria, 210, rue Kent, Lindsay
Conférencier invité : Ahmad Gaied, vice-président exécutif, Fédération du travail de l’Ontario
Dimanche 28 avril à 11 h
James Mulhern
705-324-7841 ou
705-934-0160 (cell.)
oneworldonevoice@sympatico.ca

Conseil du travail de London et du district
380, rue Adelaide Nord, London
Dimanche 28 avril à 13 h
Len Elliott
519-857-4000
lenelliott@rogers.com

Niagara Falls – Conseil du travail de la région de Niagara
Au monument situé à l’hôtel de ville de Niagara Falls
4310, rue Queen, Niagara Falls
Dimanche 28 avril à 10 h 30
nrlc.clc@gmail.com

Niagara-on-the-Lake – Conseil du travail de la région de Niagara
Au monument situé à l’aréna Centennial
1557, chemin Four Mile Creek, Virgil
Dimanche 28 avril à 9 h 15
nrlc.clc@gmail.com

Région de Niagara – Conseil du travail de la région de Niagara
Au monument situé au siège national de la région de Niagara,
1815, Sir Isaac Brock Way, Thorold, région de Niagara
Dimanche 28 avril à 17 h 15
nrlc.clc@gmail.com

Conseil du travail de North Bay et du district
Monument du Jour de deuil, hôtel de ville
200, rue McIntyre Est, North Bay
Monument du Jour de deuil
Dimanche 28 avril à 10 h 45
Ian Mizzi
mizziian@hotmail.com

Conseil du travail de North Simcoe, Muskoka et du district
Parc Tudhope, chemin Atherley, Orillia
Conférencier invité : Dan Janssen, vice-président, section locale 2323 de l’AIMTA
Samedi 27 avril à 11 h 30
Danny Taylor
705-323-7105

Conseil du travail de Northumberland et du district
Parc Lucas Point, 94, rue Willmott, Cobourg
Dimanche 28 avril à 16 h
Dan Tobin
905-376-4105
northumberlandlc@outlook.com

Conseil du travail d’Oakville et du district
Bibliothèque publique d’Oakville
120, rue Navy, Oakville
Dimanche 28 avril à 14 h
Edie Strachan
oakvilledistrictlabourcouncil@gmail.com

Conseil du travail d’Orangeville et du district
Mât de drapeau en face de l’hôtel de ville d’Orangeville
87, Broadway, Orangeville
Dimanche 28 avril à 12 h 15
Primrose Short
519-941-3074

Ottawa – Syndicats canadiens des métiers de la construction
Cérémonie du Jour de deuil
Parc Major’s Hill, Ottawa
Dimanche 28 avril à 11 h
Arlene Dunn
adunn@buildingtrades.ca

Conseil du travail d’Ottawa et du district
Parc Vincent Massey, Ottawa
Dimanche 28 avril à 12 h 30
Sean McKenny
613-233-7820
smckenny@ottawalabour.org

Conseil du travail de la région d’Oxford
Parc mémorial Dewan
Coin des rues Thames Sud et Charles Ouest, Ingersoll
Dimanche 28 avril à 13 h
oxfordlabourcouncil@gmail.com

Conseil du travail de la région de Peel
Monument sur les jalons syndicaux
8870, route McLaughlin, Brampton
Dimanche 28 avril à 10 h
905-696-8882

Conseil du travail de Peterborough et du district
Levée du drapeau : lecture de la proclamation
Hôtel de ville de Peterborough, 500, rue George Nord, Peterborough
Joignez-vous à nous pour la cérémonie, suivie d’un dîner au Black Horse Pub
Conférencières invitées : mairesse Diane Therrien, Natasha Luckhardt, productrice du documentaire « Widows of Asbestos »
Vendredi 26 avril à 11 h
833-862-3279
info@ptbolabour.ca

Port Colborne – Conseil du travail de la région de Niagara
Au monument situé au parc H.H. Knoll, sur la
rue Sugarloaf à côté de l’hôpital, Port Colborne
Dimanche 28 avril à 13 hnrlc.clc@gmail.com

Port Robinson – Conseil du travail de la région de Niagara
En mémoire de Robyn Lafleur, site d’explosion Esquire Canada (1999),
125, rue South Nord, Port Robinson
Dimanche 28 avril à 15 h
nrlc.clc@gmail.com

Conseil de travail de Quinte
Collecte de sang du Jour de deuil
Veuillez rendre hommage aux travailleurs tués ou blessés
au travail en donnant du sang la semaine du 28 avril
ID#QUIN009012

Conseil du travail de Renfrew et du district
Parc O’Brien, rue Arthur, Renfrew
Dimanche 28 avril à 13 h
Ben Treidlinger
ben.treidlinger@gmail.com

Conseil du travail de Renfrew et du district
Marina de Pembroke, rue Albert, Pembroke
Dimanche 28 avril à 16 h

Conseil du travail de Sarnia et du district
Caserne de pompiers Clifford Hanson
240, rue East Nord, Sarnia
Dimanche 28 avril à 11 h
Arlene Patterson
sdlc@bellnet.ca

Conseil du travail de Sault Ste. Marie et du district
GFL Memorial Gardens, niveau de la glace
269, rue Queen Est, Sault Ste. Marie
Dimanche 28 avril à 10 h 30
Michele McCleave Kennedy
mccleavemichele@gmail.com

St. Catharines – Conseil du travail de la région de Niagara
Au monument dédié aux travailleurs morts au canal Welland,
situé à l’écluse 3 de la promenade du canal Welland
(côté ouest du canal), St. Catharines
Dimanche 28 avril à 7 h 30
nrlc.clc@gmail.com

St. Catharines – Conseil du travail de la région de Niagara
Au monument dédié à quatre travailleurs morts,
sous le Skyway de St. Catharines.
Situé sur la promenade du Canal Welland, du côté ouest du canal,
sous le pont, St. Catharines
Dimanche 28 avril à 8 h
nrlc.clc@gmail.com

St. Catharines – Conseil du travail de la région de Niagara
Au monument situé à l’hôtel de ville de St. Catherines,
50, rue Church, St. Catharines
Dimanche 28 avril à 16 h
nrlc.clc@gmail.com

Conseil du travail de St. Thomas et du district
Parc Pinafore
95, rue Elm, St. Thomas
Dimanche 28 avril à 11 h
stdlcouncil@gmail.com

Conseil du travail de Stratford et du district
Monument du Jour de deuil, parc Upper Queens
Promenade Queens Park, Stratford
Dimanche 28 avril à 13 h
Gary Goulding
stratlabour@gmail.com

Conseil du travail de Sudbury et du district
Auditorium, Édifice Fraser, Université Laurentienne
935 chemin du lac Ramsey, Sudbury
Dimanche 28 avril à 11 h
Charlene Legacy
c.legacy@uwcneo.com

Conseil du travail de Thunder Bay et du district
Monument du Jour de deuil du conseil du travail
Club Finlandia, 314, rue Bay, Thunder Bay
Dimanche 28 avril à 13 h
Carlos Santander-Maturana
807-633-0297

Conseil du travail de Timmins et du district
Café McIntyre, 200 rue McIntyre Est
Suivi d’une marche au monument commémoratif aux mineurs, Timmins
Dimanche 28 avril à 10 h 45
J.P. Desilets
jpdesilets@yahoo.com

Conseil du travail de Toronto et de la région de York (CTTRY) – Woodbridge
Aréna Woodbridge Memorial
5020 Highway 7 (à l’avenue Islington), Woodbridge
Lundi 29 avril à 11 h
416-441-3663

Conseil du travail de Toronto et de la région de York (CTTRY) – Toronto
Parc Larry Sefton (coin nord-est des rues Bay et Hagerman,
derrière l’hôtel de ville de Toronto), Toronto
Lundi 29 avril à 12 h

Conseil du travail régional de Waterloo
Monument aux travailleurs, parc Victoria
32, rue Dill, Kitchener
Conférenciers invités de la communauté et du milieu syndical
Dimanche 28 avril à 10 h 30
Kelly Dick
519-502-4607

Welland – Conseil du travail de la région de Niagara
Au monument situé au bord du canal dans le parc Merritt
151, rue King, Welland
Dimanche 28 avril à 14 h
nrlc.clc@gmail.com

Conseil du travail de Windsor et du district
Salle paroissiale de l’église Saint Augustin
5145, rue Wyandotte Est (auparavant Saint Aidan’s à Westminster), Windsor
Dimanche 28 avril à 14 h
Mike Jee
226-345-6807

Région des Prairies

Manitoba

Conseil du travail de Winnipeg
Présentation à l’Assemblée législative, Winnipeg
Marche des dirigeants avec SWOT
Vendredi 26 avril Cérémonie : 10 h 30
Marche : 11 h 45 à 12 h 45
Stephanie Mack
204-942-0522

Comité du travail de Thompson
Cérémonie commémorative à la salle des Métallos, Thompson
Dimanche 28 avril à 10 h
Wayne Levac
wlevac@mymts.net

Conseil du travail de Brandon et du district
Levée du drapeau à l’hôtel de ville, Brandon
Dimanche 28 avril à 14 h
Kirk Carr
Kmc1987@msn.com

Saskatchewan

Conseil du travail de Saskatoon et du district
Dépôt d’une couronne suivi immédiatement par une cérémonie à la bougie.
Temple maçonnique, 1021, Saskatchewan Cr. Ouest, Saskatoon
Dimanche 28 avril à 14 h
Kelly Harrington
306-250-3483

Conseil du travail de Regina et du district
Vigile
Hôtel de ville de Regina
2476, avenue Victoria, Regina
Dimanche 28 avril à 13 h
Shobna Radons
Shobna.radons@sasktel.net

Conseil du travail de Weyburn et du district
Cérémonie
Centre TC Douglas Calvary
400, 10th Avenue SE, Weyburn
Dimanche 28 avril à 11 h
Wanda Bartlett
306-861-9100

Conseil du travail de Moose Jaw et du district
Cairn du Jour de deuil, du côté sud du bâtiment, si la météo le permet.
Moose Jaw Union Centre, 1402, rue Caribou Ouest, Moose Jaw
En cas de mauvais temps, la cérémonie aura lieu à l’intérieur, à la même adresse.
Des rafraîchissements seront disponibles après la cérémonie.
Dimanche 28 avril à 14 h
Stacey Landin
staceylandin@sasktel.net

Alberta

Conseil du travail de Calgary et du district
Cérémonie – Dépôt de couronne et service commémoratif
Mémorial de la ville de Calgary, des services de police et d’incendie
9e Avenue et Macleod Trail SE, Calgary
Dimanche 28 avril à 11 h
Alex Shevalier
403-819-4159

Conseil du travail d’Edmonton et du district (CTED)
Cérémonie – Dépôt de couronne, service commémoratif,
discours des chefs syndicaux à l’obélisque de familles brisées du CTED,
parc Grant Notley, 116 Street et 100 Ave NO, Edmonton
Dimanche 28 avril de 14 h à 16 h
Greg Mady
780-474-4747

Conseil du travail de Red Deer et du district
Cérémonie et dépôt de couronne
Hôtel de ville, Red Deer
Dimanche 28 avril de 11 h à 11 h 30
Kyle Johnston
403-392-3473

Conseil du travail de Wood Buffalo et du district
Cérémonie et dépôt de couronne :
Parc Howard Pew – Parc d’eau
Discours du maire de Fort McMurray et du président du CT
Dimanche 28 avril à 10 h 45
Kyle Murphy
587-876-3356

Conseil du travail de Yellowhead
Cérémonie et discours de chefs syndicaux
Centre d’information touristique de Hinton, salle 1
309, avenue Gregg, Hinton
Dimanche 28 avril à 14 h
Linda Travers
780-740-5589

Région du Pacifique

Colombie-Britannique

Conseil du travail de Campbell River, de Courtenay et du districtParc Frank James,
S. Island Hwy, Campbell River
Dimanche 28 avril à 10 h 30
Andrea Craddock
crcdlc@gmail.com
https://www.dayofmourning.bc.ca/

Conseil du travail de Campbell River, de Courtenay et du district
Parc Simms Millennium, Courtenay
Dimanche 28 avril à 11 h
Cindy Gaboury
crcdlc@gmail.com

Conseil du travail de Kootenay-est et du district
Parc Rotary, 100, 10th Avenue Sud, Cranbrook
Dimanche 28 avril à 13 h 30
https://www.dayofmourning.bc.ca/

Conseil du travail de Kootenay-est et du district
Rencontre au Centennial Square
Marche jusqu’au parc Titan Park (5 à 10 min. à pied), Sparwood
Dimanche 28 avril à 12 h
https://www.dayofmourning.bc.ca/

Conseil du travail de Kamloops et du district
St. Andrews on the Square, Kamloops
Dimanche 28 avril à 12 h.
Lois Rugg
250-318-9919

Conseil du travail du centre-nord de la Colombie-Britannique
Statut commémorative aux travailleurs
Rue Patricia et rue Queensway, Prince George
Dimanche 28 avril à 12 h
https://www.dayofmourning.bc.ca/

Conseil du travail de North Okanagan
Parc Ben Lee, Kelowna
Dimanche 28 avril à 12 h
Ian Gordon
nolc@shaw.ca
https://www.dayofmourning.bc.ca/

Conseil du travail de New Westminster et du district (CTNWD)
Parc Westminster Pier, New Westminster
Dimanche 28 avril de 11 h à 12 h
NWDLC Office: nwdlc@shawcable.ca

Conseil du travail de South Okanagan-Boundary
Aréna McLaren, 1350, rue King, Penticton
Vendredi 26 avril à 11 h
Parrainé par la section locale 608 du SCFP

Conseil du travail de Sunshine Coast
Spirit Square à Seaside Center, Sechelt
Dimanche 28 avril à 11 h
Ed Erickson
edwarderickson@outlook.ca

Comité du travail de Squamish et du district
Parc du Pavillon O’Siem , Squamish
Dimanche 28 avril à 11 h

Conseil du travail de Vancouver et du district (CTVD)
Centre des congrès Jack Poole Plaza
1075 Canada Place, Vancouver
Dimanche 28 avril de 10 h 30 à 11 h 30
Bureau du CTVD : office@vdlc.ca

Conseil du travail de Victoria
Collège Camosun, Campus Lansdowne, Sud-est du bâtiment Paul
3100, chemin Foul Bay, Victoria
Vendredi 26 avril de 10 h 30 à 11 h 30
http://www.victorialabour.ca/international_day_of_mourning

Conseil du travail de Kootenay-ouest
Parc Lakeside (plaques commémoratives à proximité du
comptoir de restauration), Nelson
Dimanche 28 avril à 12 h 15
https://www.dayofmourning.bc.ca/

Conseil du travail de Kootenay-ouest
Parc Kinsman, 910, rue 2, Castlegar
Dimanche 28 avril à 18 h
https://www.dayofmourning.bc.ca/

Canada: Day of Mourning Ceremonies 2019 | Canadian Labour Congress

The Canadian Labour Congress (CLC) has published a listing of the large number of International Workers’ Memorial Day events across Canada.

April 28 is the labour movement’s most solemn day. Every year, thousands of workers, friends and families of fallen workers gather at ceremonies across Canada to recognize the National Day of Mourning for workers killed or injured on the job. As we mourn for the dead, the Canadian Labour Congress continues to fight for the living.

Find an event near you: https://canadianlabour.ca/events/day-of-mourning-ceremonies-2019/ 

Atlantic Region

Newfoundland

St. John’s and District Labour Council
Day of Mourning Ceremony
Confederation Building
100 Prince Philip Drive, St. John’s
Sunday, April 28 at noon
Meghan Wade
709-699-8060
sjdlc709nl@gmail.com

Town of Gander
Day of Mourning Ceremony
Gander Town Hall
100 Elizabeth Drive
Sunday, April 28 at noon
Pearce Mullett
709-424-9340

Central Newfoundland Labour Council
Day of Mourning Ceremony
Grand Falls Workers’ Memorial, Grand Falls
Sunday, April 28 at noon
Kathy Oake
709-489-3277

Corner Brook and District Labour Council
Day of Mourning Ceremony
Holy Redeemer Roman Catholic Church
Mt. Bernard Avenue, Corner Brook
Sunday, April 28 at 2:30 p.m.
Gene Colbourne
709-640-8941

Labrador West District Labour Council
Day of Mourning Ceremony
United Steel Workers 5795 Hall
105 Hudson Drive, Labrador City
Sunday, April 28 at 4:00 p.m.
Fabian Benoit
709-944-1388

Nova Scotia

Nova Scotia Federation of Labour
Day of Mourning Ceremony
Nova Scotia Legislative Assembly (“Province House”)
Hollis Street, Halifax
Sunday, April 28 at 11:00 a.m.
Laying of wreaths.
Joan Wark
902-455-2685
joan@NSLabour.ca

Cape Breton District Labour Council
Day of Mourning Ceremony
Royal Canadian Legion Branch 128
850 Victoria Road, Whitney Pier
Sydney, Cape Breton
Sunday, April 28 at 11 a.m.
No wreaths, fresh flowers only.
Mark Muldoon
902-565-0237
president@CapeBretonLabour.ca

Annapolis Valley Labour Council
Day of Mourning Ceremony
Workers Monument in Kentville Memorial Park
on Park St. (Main Street), Kentville
Reception to follow at Annapolis Valley Labour Council office
362 Main Street, Kentville
Sunday, April 28 at 3:00 p.m.
Laying of wreaths.
Wayne Kelley
902-848-6834
wkelley@eastlink.ca

South Shore Labour Council
Day of Mourning Ceremony
Gather at 81 Dominion Street, in front of Bridgewater Fire Department,
walk to the Fireman’s Memorial
106 Victoria Road, Brookside Cemetery, moment of silence
No wreaths, fresh flowers only.
Light refreshments.
Sunday, April 28 at 1 p.m.
Dianne Frittenberg
902-521-7782
dfritt@icloud.com

Prince Edward Island

Prince Edward Island Federation of Labour 
Day of Mourning Ceremony
St. Paul’s Anglican Church Hall
101 Prince Street, Charlottetown
Sunday, April 28 at 2:00 p.m.
Carl Pursey
902-626-7996

New Brunswick

Bathurst and District Labour Council
Day of Mourning Ceremony
Day of Mourning Monument near Sacred Heart Cathedral
Douglas Avenue, Bathurst
Sunday, April 28 at 11:00 a.m.
John Gagnon
506-545-0651

Edmundston and District Labour Council
Day of Mourning Ceremony
Park next to City Hall on the Canada Road, Edmundston
Sunday, April 28 at 11:00 a.m.
Lorn Martin
506-737-7063

Fredericton and District Labour Council
Day of Mourning Ceremony
Fallen Firefighters’ Monument next to small Craft Aquatic Center
along the south banks of the Wolastoq (Saint John River), Fredericton
Sunday, April 28 at noon
Tyler McCready
506-999-2251

Miramichi and District Labour Council
Day of Mourning Ceremony
River Front Park (Ledden Street) on the
North Shore of the Miramichi River, Miramichi
Sunday, April 28 at 3 p.m.
Ashely Underhill
506-251-2684

Moncton and District Labour Council
Day of Mourning Ceremony
Cenotaph in Bore Park, Moncton
Sunday, April 28 at 11:30 a.m.
Janice Melanson
506-530-4478

Saint John and District Labour Council
Day of Mourning Ceremony
Day of Mourning Monument
Frank & Ella Hatheway Center at Rockwood Park, Saint John
Sunday, April 28 at noon
George Vair
506-672-1412

Ontario Region

Barrie & District Labour Council
Barrie City Hall, 70 Collier St., Barrie
Guest Speaker: Dan Janssen
Sunday, April 28 at 11:00 a.m.
Anita Johnson-Ford
705-722-2194
barrielabourcouncil@gmail.com

Brantford & District Labour Council
Fordview Park, Colborne Street W. Brantford
Sunday, April 28 at 11:00 a.m.
Roxanne Bond
roxannebond1@gmail.com

Chatham-Kent Labour Council
Day of Mourning monument on Grand Ave.,
across from Canadian Tire, Chatham
Reception to follow at United Way
425 McNaughton Ave., Chatham
Sunday, April 28 at 1:00 p.m.
Linda Reaume
Home: 519-676-7803
Cell: 519-358-2647

Cornwall & District Labour Council
Day of Mourning Monument Site (west of Clock Tower)
Lamoureux Park, Cornwall
Friday, April 26 at 11:45 a.m.
Louise Lanctot
613-932-1943

Durham Region Labour Council
Parkette at the SW corner of King and Centre Streets,
at the Fallen Workers’ Monument,
just north of the Oshawa City Hall, Oshawa
Reception afterwards – Location TBD
Sunday, April 28 at noon
Bill Stratton
stratton367@rogers.com
289-385-1761

Elliot Lake Day of Mourning Ceremony
Miners’ Memorial Monument
Hwy 108, Elliot Lake
Sunday, April 28 at 11:00 a.m.
Sue Girard
705-261-0099

Fort Erie – Niagara Regional Labour Council
At the monument located at Fort Erie City Hall
1 Municipal Centre Drive, along Highway 3, Fort Erie
Sunday, April 28 at 11:45 a.m.
nrlc.clc@gmail.com

Grey-Bruce & District Labour Council
Bruce Power Corporate Centre, Building B10, Lobby,
177 Tie Rd., Kincardine /Tiverton
Guest Speakers: Local Community, Labour and Business Speakers
Monday, April 29 at 10:00 a.m.
Anna Morrison
morrison@tnt21.com

Guelph & District Labour Council
Meet at City Hall at 10:30 am
March to Goldie Mill Park
Service at Goldie Mill Park at 11:00 am
Reception to follow at the Wooly Pub
Guest speakers from labour and the community.
Sunday, April 28 at 10:30 a.m.
Terry O’Connor
519-994 2474

Hamilton & District Labour Council
Council Chambers at City Hall
71 Main Street West, Hamilton
Sunday, April 28 at 2:00 p.m.
Anthony Marco
amarco@rogers.com

Huron & District Labour Council
Workers Monument, Gloucester Terrace,
across from the Historic Gaol, Goderich
Guest Speakers: Local Community and Labour Speakers.
Dedication of Plaques – Romeo LeBlanc and Captain Chris Morgan
Sunday, April 28 at 11:00 a.m.
Jim Vance
226-222-0157

Kapuskasing & District Labour Council
Riverside Park, Kapuskasing
Sunday, April 28 at 11:00 a.m.
Bill Demontigny
705-347-2501
williamdemontigny@gmail.com

Kenora & District Labour Council
Labour Council Day of Mourning Monument
Lake of the Woods Cemetery (East Gate), Kenora
Sunday, April 28 at noon
Donna Wiebe
807-468-7203

Kingston & District Labour Council  
OPSEU Regional Office
824 John Counter Blvd., Kingston
Sunday, April 28 at 11:00 a.m.
Jeremy Robins
613-888-2669
kingstonlabourcouncil@gmail.com

Lanark & District Labour Council
Crystal Palace, 28 Drummond Street East, Perth
Sunday, April 28 at 12:30 p.m.
Herve Cavanagh
hervecavanagh@hotmail.com

Lanark & District Labour Council
Next to Rideau Canal Museum
34 Beckwith Street S., Smiths Falls
Sunday, April 28 at 3:00 p.m.

Leeds and Grenville Labour Council
Brockville Museum, 5 Henry Street, Brockville
Sunday, April 28 at 11:00 a.m.
James Roy
leedsandgrenvillelabourcouncil@gmail.com

Lindsay & District Labour Council
Victoria Park, 210 Kent St., Lindsay
Guest Speaker: Ahmad Gaied, Executive Vice-President, OFL
Sunday, April 28 at 1:00 p.m.
James Mulhern
705-324-7841
Cell: 705-934-0160
oneworldonevoice@sympatico.ca

London & District Labour Council
380 Adelaide St. N., London
Sunday, April 28 at 1:00 p.m.
Len Elliott
519-857-4000
lenelliott@rogers.com

Niagara Falls – Niagara Regional Labour Council
At the monument located at Niagara Falls City Hall
4310 Queen Street, Niagara Falls
Sunday, April 28 at 10:30 a.m.
nrlc.clc@gmail.com

Niagara-on-the-Lake – Niagara Regional Labour Council
At the monument located at the Centennial Arena
1557 Four Mile Creek Road, Virgil
Sunday, April 28 at 9:15 a.m.
nrlc.clc@gmail.com

Niagara Region – Niagara Regional Labour Council
At the Monument located at the Region of Niagara Headquarters
1815 Sir Isaac Brock Way, Niagara Region
Sunday, April 28 at 5:15 p.m.
nrlc.clc@gmail.com

North Bay & District Labour Council
Day of Mourning Monument, City Hall
200 McIntyre St. E., North Bay
Sunday, April 28 at 10:45 a.m.
Ian Mizzi
mizziian@hotmail.com

North Simcoe Muskoka & District Labour Council 
Tudhope Park, Atherley Rd., Orillia
Guest Speaker: Dan Janssen, Vice President, IAMAW Local 2323
Saturday, April 27 at 11:30 a.m.
Danny Taylor
705-323-7105

Northumberland & District Labour Council
Lucas Point Park, 94 Willmott Street, Cobourg
Sunday, April 28 at 4:00 p.m.
Dan Tobin
905-376-4105
northumberlandlc@outlook.com

Oakville & District Labour Council
Oakville Public Library, 120 Navy St., Oakville
Sunday, April 28 at 2:00 p.m.
Edie Strachan
oakvilledistrictlabourcouncil@gmail.com

Orangeville & District Labour Council
Flagpole in front of Orangeville Town Hall
87 Broadway, Orangeville
Sunday, April 28 at 12:15 p.m.
Primrose Short
519-941-3074

Ottawa – Canadian Building Trades Unions  
Day of Mourning Ceremony
Major’s Hill Park, Ottawa
Sunday, April 28 at 11:00 a.m.
Arlene Dunn
adunn@buildingtrades.ca

Ottawa & District Labour Council
Vincent Massey Park, Ottawa
Sunday, April 28 at 12:30 p.m.
Sean McKenny
613-233-7820
smckenny@ottawalabour.org

Oxford Regional Labour Council
Dewan Park Memorial
Corner of Thames St. S. and Charles St. W., Ingersoll
Sunday, April 28 at 1:00 p.m.
oxfordlabourcouncil@gmail.com

Peel Regional Labour Council
Milestone of Labour Monument
8870 McLaughlin Rd., Brampton
Sunday, April 28 at 10:00 a.m.
905-696-8882

Peterborough & District Labour Council   
Flag Raising: Reading of Proclamation
Peterborough City Hall
500 George St. N., Peterborough
Join us for the ceremony, followed by lunch at the Black Horse Pub
Guest Speakers: Mayor Diane Therrien and Natasha Luckhardt, Producer, Widows of Asbestos
Friday, April 26 at 11:00 a.m.
833-862-3279
info@ptbolabour.ca

Port Colborne – Niagara Regional Labour Council
At the Monument located in H.H. Knoll Park,
on Sugarloaf Street, beside the hospital, Port Colborne
Sunday, April 28 at 1:00 p.m.
nrlc.clc@gmail.com

Port Robinson – Niagara Regional Labour Council
In memory of Robyn Lafleur, Esquire Canada explosion site (1999)
125 South Street North, Port Robinson
Sunday, April 28 at 3:00 p.m.
nrlc.clc@gmail.com

Quinte Labour Council
Day of Mourning Blood Drive
Please honour workers killed or injured on the job by
donating blood the week of April 28th
ID #QUIN009012

Renfrew and District Labour Council
Renfrew’s O’Brien Park, Arthur Street, Renfrew
Sunday, April 28 at 1:00 p.m.
Ben Treidlinger
ben.treidlinger@gmail.com

Renfrew and District Labour Council  
Pembroke Marina, Albert Street, Pembroke
Sunday, April 28 at 4:00 p.m.

Sarnia & District Labour Council
Clifford Hanson Fire Station, 240 East St. N., Sarnia
Sunday, April 28 at 11:00 a.m.
Arlene Patterson
sdlc@bellnet.ca

Sault Ste. Marie & District Labour Council
GFL Memorial Gardens, Ice Level
269 Queen St. E., Sault Ste. Marie
Sunday, April 28 at 10:30 a.m.
Michele McCleave Kennedy
mccleavemichele@gmail.com

St. Catharines – Niagara Regional Labour Council
At the monument dedicated to the
Fallen Welland Canal Workers,located at Lock 3 on the
Welland Canal Parkway – West side of the Canal, St. Catharines
Sunday, April 28 at 7:30 a.m.
nrlc.clc@gmail.com

St. Catharines – Niagara Regional Labour Council
At the monument dedicated to four fallen workers,
under the St. Catharines Skyway.
Located on the Welland Canal Parkway,
west side of the canal, under the bridge, St. Catharines
Sunday, April 28 at 8:00 a.m.
nrlc.clc@gmail.com

St. Catharines – Niagara Regional Labour Council
At the Monument located at St. Catharines City Hall
50 Church Street, St. Catharines
Sunday, April 28 at 4:00 p.m.
nrlc.clc@gmail.com

St. Thomas & District Labour Council
Pinafore Park, 95 Elm St., St. Thomas
Sunday, April 28 at 11:00 a.m.
stdlcouncil@gmail.com

Stratford & District Labour Council
Day of Mourning Monument, Upper Queens Park
Queens Park Drive, Stratford
Sunday, April 28 at 1:00 p.m.
Gary Goulding
stratlabour@gmail.com

Sudbury & District Labour Council
Auditorium, Fraser Building, Laurentian University
935 Ramsey Lake Rd., Sudbury
Sunday, April 28 at 10:00 a.m.
Charlene Legacy
c.legacy@uwcneo.com

Thunder Bay & District Labour Council
Labour Council Day of Mourning Monument, Finlandia Club
314 Bay St., Thunder Bay
Sunday, April 28 at 1:00 p.m.
Carlos Santander-Maturana
807-633-0297

Timmins & District Labour Council
McIntyre Coffee Shop, 200 McIntyre St. E.,
then march to Miners’ Memorial, Timmins
Sunday, April 28 at 10:45 a.m.
J.P. Desilets
jpdesilets@yahoo.com

Toronto & York Region Labour Council
Woodbridge Memorial Arena
5020 Highway #7 (at Islington), Woodbridge
Monday, April 29 at 11:00 a.m.
416-441-3663

Toronto & York Region Labour Council
Larry Sefton Park, North-East corner of Bay and Hagerman Streets
(behind Toronto City Hall), Toronto
Monday, April 29 at noon

Waterloo Regional Labour Council
Workers’ Monument, Victoria Park, 32 Dill St., Kitchener
Guest Speakers: From Labour and the Community
Sunday, April 28 at 10:30 a.m.
Kelly Dick
519-502-4607

Welland – Niagara Regional Labour Council
At the Monument located beside the canal in Merritt Park
151 King Street, Welland
Sunday, April 28 at 2:00 p.m.
nrlc.clc@gmail.com

Windsor District Labour Council
St. Augustine’s Church Hall, 5145 Wyandotte St. E.,
(formerly St. Aidan’s, Wyandotte at Westminster)
Sunday, April 28 at 2:00 p.m.
Mike Jee
226-345-6807

Prairie Region

Manitoba

Winnipeg Labour Council
Presentation at the Legislative Building, Winnipeg
Leaders Walk with Safe Workers of Tomorrow (SWOT)
Friday, April 26
Ceremony at 10:30 a.m.
Walk from 11:45 a.m. to 12:45 p.m.
Stephanie Mack
204-942-0522

Thompson Labour Committee
USW Union Hall Ceremony, Thompson
Sunday, April 28, at 10:00 a.m.
Wayne Levac
wlevac@mymts.net

Brandon and District Labour Council 
Flag Raising at City Hall, Brandon
Sunday, April 28 at 2:00 p.m.
Kirk Carr
Kmc1987@msn.com

Saskatchewan

Saskatoon District Labour Council    
A wreath laying immediately followed by candle lighting.
Masonic Temple, 1021 Saskatchewan Cr. West, Saskatoon
Sunday, April 28 at 2:00 p.m.
Kelly Harrington
306-250-3483

Regina District Labour Council
Vigil
Regina City Hall, 2476 Victoria Avenue, Regina
Sunday, April 28 at 1:00 p.m.
Shobna Radons
Shobna.radons@sasktel.net

Weyburn and District Labour Council
Ceremony
T.C. Douglas Cavalry Centre
400 10th Avenue SE, Weyburn
Sunday, April 28 at 11:00 a.m.
Wanda Bartlett
306-861-9100

Moose Jaw and District Labour Council
Day of Mourning Ceremony
Weather permitting ceremony at the Day of Mourning Cairn
on the south side of the building, Moose Jaw Union Centre
1402 Caribou St. W., Moose Jaw
In case of inclement weather, the ceremony will take place indoors
at the same address.
Refreshments will be available following the ceremony.
Sunday, April 28 at 2:00 p.m.
Stacey Landin
staceylandin@sasktel.net

Alberta

Calgary District Labour Council
Ceremony, wreath laying and memorial service
City of Calgary, Police and Fire Memorial
9th Ave & Macleod Trail SE., Calgary
Sunday, April 28 at 11:00 a.m.
Alex Shevalier
403-819-4159

Edmonton District Labour Council (EDLC)
Ceremony, wreath laying and speeches from labour leaders
Grant Notley Park, 116 Street and 100 Ave NW
in front of the EDLC Broken Families Obelisk.
Sunday, April 28 from 2:00 p.m. to 4:00 p.m.
Greg Mady
780-474-4747

Red Deer and District Labour Council
Ceremony and wreath laying
Red Deer City Hall, Red Deer
Sunday, April 28 from 11:00 a.m. to 11:30 a.m.
Kyle Johnston
403-392-3473

Wood Buffalo and District Labour Council
Ceremony and wreath laying
Howard Pew Park – Waterways, Fort McMurray
Mayor and Labour Council President will be speaking
Sunday, April 28 at 10:45 a.m.
Kyle Murphy
587-876-3356

Yellowhead Labour Council    
Ceremony and speeches from labour leaders
Hinton Visitor Information Centre, 309 Gregg Ave #1, Hinton
Sunday, April 28 at 2:00 p.m.
Linda Travers
780-740-5589

Pacific Region

British Columbia

Campbell River, Courtenay & District Labour Council  
Frank James Park, S. Island Hwy., Campbell River
Sunday, April 28 at 10:30 a.m.
Andrea Craddock
crcdlc@gmail.com
https://www.dayofmourning.bc.ca/

Campbell River, Courtenay & District Labour Council   
Simms Millennium Park, Courtenay
Sunday, April 28 at 11:00 a.m.
Cindy Gaboury
crcdlc@gmail.com

East Kootenay District Labour Council
Rotary Park, 100 10th Ave. South, Cranbrook
Sunday, April 28 at 1:30 p.m.
https://www.dayofmourning.bc.ca/

East Kootenay District Labour Council
Meet at Centennial Square March to Titan Park (5-10 min walk), Sparwood
Sunday, April 28 at noon
https://www.dayofmourning.bc.ca/

Kamloops & District Labour Council  
St Andrews on the Square, Kamloops
Sunday, April 28 at 6:00 p.m.
Lois Rugg
250-318-9919

North Central Labour Council of British Columbia 
Workers’ Memorial Statue
Patricia Blvd. & Queensway St., Prince George
Sunday, April 28 at noon
https://www.dayofmourning.bc.ca/

North Okanagan Labour Council   
Ben Lee Park, Kelowna
Sunday, April 28 at noon
Ian Gordon
nolc@shaw.ca
https://www.dayofmourning.bc.ca/

New Westminster & District Labour Council (NWDLC)   
Westminster Pier Park, New Westminster
Sunday, April 28 from 11:00 a.m. to noon
NWDLC Office
nwdlc@shawcable.ca

South Okanagan Boundary Labour Council
McLaren Arena, 1350 King Street, Penticton
Friday, April 26 at 11 a.m.
Sponsored by CUPE Local 608

Sunshine Coast Labour Council   
Spirit Square at Seaside Centre, Sechelt
Sunday, April 28 at 11:00 a.m.
Ed Erickson
edwarderickson@outlook.ca

Squamish and District Labour Committee
O’Siem Pavilion Park, Squamish
Sunday, April 28 at 11:00 a.m.

Vancouver & District Labour Council (VDLC)
Jack Poole Plaza, 1075 Canada Place, Vancouver
Sunday, April 28 from 10:30 a.m. to 11:30 a.m.
VDLC Office
office@vdlc.ca

Victoria Labour Council  
Camosun College, Lansdowne Campus
SE of the Paul Building (3100 Foul Bay Rd.), Victoria
Friday, April 26 from 10:30 a.m. to 11:30 a.m.
http://www.victorialabour.ca/international_day_of_mourning

West Kootenay Labour Council
Lakeside Park (Memorial plaques near the concession stand), Nelson
Sunday, April 28 at 12:15 p.m.
https://www.dayofmourning.bc.ca/

West Kootenay Labour Council       
Kinsman Park, 910 2 Street, Castlegar
Sunday, April 28 at 6:00 p.m.
https://www.dayofmourning.bc.ca/

 

Canada: CLC Day of mourning resources

Canadian Labour Congress represents the interests of more than three million affiliated workers. CLC has started updating its Day of mourning webpages  observing “The number of people killed at work each year in Canada has risen for the past 15 years.” CLC calls for an increase in enforcement stating “Enough is Enough. It’s time to enforce the law and bring employers who kill to justice.”

CLC also has published a 28 April  radio advert and listing of events.